Какие документы нужны для оформления завещания?
Уважаемый Алексей Юрьевич !
Чтобы оформить завещание на жилье, вам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. В перечень необходимых правоустанавливающих документов входят: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи с передаточным актом, справка о полной выплате пая в ЖСК или ЖНК (и т. п.), акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д. Для передачи в наследство жилого дома понадобятся и документы на земельный участок, на котором расположен дом.
Если вы завещаете долю в жилье, к документам нужно будет добавить соглашение об определении долей. А если жилье является вашей личной собственностью, потребуется предъявить нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности на жилье вы не состояли в браке. Исключение составляют случаи, когда жилье было вам подарено или перешло по наследству.
Кроме того, для оформления завещания понадобятся поэтажный план с экспликацией из БТИ и либо справка о балансовой стоимости жилья из БТИ, либо отчет об оценке рыночной стоимости жилья, подготовленный профессиональным оценщиком.
Смотря какое имущество планируете завещать. А вообще, Вам все равно к нотариусу, вот к нему и идите
Здравствуйте, Карина.
Теоретически, можно завещать "все имущество, принадлежащее гражданину на момент смерти", тогда достаточно только Вашего паспорта, и оплатить госпошлину. Если Вы желаете завещать какое-то конкретное имущество, тогда нужно предоставить правоустанавливающие документы, что Вы действительно являетесь собственником
Только паспорт завещателя
С паспортом достаточно к нотариусу обратиться.
общегражданский паспорт наследодателя и документы на то имущество, которое хотите завещать