Я хочу разместить на своём сайте несколько статей из печатных журналов за прошлые года.
Уважаемая Ольга! Безусловно, Вы обязаны указывать автора и источник цитирования. При этом будьте осторожны с авторским текстом, сокращать можете, но не вправе менять текст ( автор имеет право на неприкосновенность своего произведения) ( ст.19 Закона РФ от 9 июля 1993 года "Об авторских и смежных правах")
Использование чужих произведений с нарушением указанной статьи влечет нарушение авторских прав. Это влечет целый ряд санкций ( при наличии значительного вреда даже уголовную ответственность), но гражданско-правовая ответственность тоже значительная ( по требованию автора за нарушение авторского права с нарушителя может взыскана компенсация в размере от 10000 до 5 миллионов рублей).