Как продать половину земельного участка без уплаты налога на продажу?

Вопрос №2587184 из г. Гатчина
опубликован 12.08.2013, 22:37
Возможно ли продать 1/2 земельного участка (весь участок -- ЛПХ в собственности с 2001 года) без уплаты налога на продажу. Собираюсь разделить участок, половину подарить сыну, а вторую продать. Хочется без уплаты налога на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышесказанное относится как к продаже доли в праве общей долевой собственности, так и к продаже выделенного в натуре участка.

12.08.2013, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более - налогообложению не подлежат (освобождаются от налогообложения по НДФЛ).

12.08.2013, 22:47

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ Вам платить не придется, т.к. имущество в Вашей собственности более трех лет.

12.08.2013, 22:56

Есть риск, что после раздела земельного участка ИФНС посчитает, что образовался новый объект недвижимости, который формально в собственности менее 3 лет. У меня были такие споры, в результате мы просто перестали сообщать сведения в налоговую о продаже. Хотя в вашем случае, зная гатчинские реалии, вы вряд ли получите более 1 миллиона рублей.

12.08.2013, 23:59

Т.е. при разделе участка время владения на часть собственности оставшуюся у меня будет исчисляться с момента первоначального приобретения?

12.08.2013, 23:09

Да, именно так.

12.08.2013, 23:17