Если работодатель не платит страховые пенсионные взносы, считается ли это преступлением? Каким либо?
1. Если трудовые отношения между вами и работодателем никак не оформлены, то соответственно работодатель и не платит за вас взносы и тут, как минимум имеются нарушения трудового законодательства.
2. Если трудовые отношения оформлены, то как минимум, имеются нарушения положений Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями).
Например, п. 1 ст. 5 данного закона Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
В этом же законе содержатся и меры ответственности за данное нарушение.
3. Если интересует подобная ситуация с точки зрения уголовного права, то тут подсказать ничего не смогу.
Здравствуйте, Сергей.
Если Вы официально оформлены по трудовому договору, это как минимум правонарушение, при большом желании можно в действиях работодателя найти и признаки состава преступления