Разделение платежного счета в муниципальной квартире - вопросы о главном квартиросъемщике и изменении долей при смерти одного из нанимателей

Разделение платежного счета в муниципальной квартире Сейчас в квартере проживает 4 человека, планируем разделить платежной счет 2 на 2. Вопросы: 1) главный квартиросъемщик остается 1 человек? (тот же самый) 2)Метраж на каждую пару закрепляется ли? или же при смерти одного из через н-ное количество времени, изменится ли доля, будет ли 1/3, или 50 на 50 как и когда была проведена дележка сохранится? При заключении отдельного соглашения об оплате коммунальных платежей расчет суммы платежа производится пропорционально количеству лиц, участвующих в оплате. В случае смерти одного из лиц, Вам будет необходимо заключать новое соглашение (соответственно на 1/3, если Вы заключаете такое соглашение только на себя, и в квартире остаются зарегистрированы только 3 человека). Что касается квартиросъемщика - то все остается как есть. Но другие наниматели имеют равные с ним права и обязанности. Тоесть нужно будет в обязательном порядке, в любом случае перезаключать договор или же только пожеланию сторон 7
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Если Вы спрашиваете про договор социального найма, то его можете и не перезаключать, главное, чтобы все остальные жильцы были в договоре указаны как члены семьи. А соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей надо будет заключить новое, иначе кому-то придется оплачивать за двоих, и за себя, и за умершего.