Возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

• г. Москва

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При необходимости, можете обращаться по эл. почте.