Как увеличить пенсию при недостаточном стаже и опыте работы в тяжелых условиях?
Трудовая пенсия по старости у граждан Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Базовая часть трудовой пенсии устанавливается в твердой сумме, зависящей от факта исполнения пенсионеру 80 лет или установления инвалидности 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности и наличия иждивенцев (в том числе детей - студентов дневного (очного) отделения до исполнения ими 23 лет), а страховая часть рассчитывается индивидуально с учетом трудового вклада гражданина, определяемого как продолжительностью его общего трудового стажа, учтенного до 01.01.2002г., так и уровнем заработной платы до 01.01.2002г., а за период работы после 01.01.2002г. – только от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, в том числе работающего пенсионера.
Для исчисления страховой части трудовой пенсии учитывается средний заработок за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002г. или за 24 месяца работы в 2000-2001гг. Другой вариант исчисления среднего заработка для назначения пенсии законодателем не предусмотрен. Поэтому средний заработок за последние 2 года работы перед назначением пенсии (если это не 2000-2001гг.) учтен быть не может.
Таким образом, вы можете подать в пенсионный фонд заявление о перерасчете размера пенсии и приложить к нему документы (выдаваемые в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами) о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд. Если у вас была высокая заработная плата и для вас более выгодным получается размер пенсии с учетом этих данных, то пенсионный фонд должен делать соответствующий перерасчет.
В случае если ваше заявление не будет удовлетворено и в перерасчете будет отказано, то можно пожаловаться в вышестоящую организацию пенсионного фонда. В Москве это Государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда по г. Москве и Московской области. В жалобе в отделение необходимо указать по каким причинам вы несогласны с расчетом пенсии нижестоящей организации, приложить к ней необходимые документы и изложить ваши требования. Также можно указать, что в случае вынесения неправомерного отказа, вы обязательно обратитесь в суд за защитой своих прав (это порой на них влияет).
На практике вышестоящая организация редко отменяет решения нижестоящей, но шанс есть.
Если же есть уверенность, что в вышестоящую организацию обращаться смысла не имеет и это закончится только потерей времени, то можете сразу обращаться в районный суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет размера пенсии. При подаче искового заявления необходимо обратить внимание на структуру пенсионного фонда в Москве (многие ошибаются при указании ответчика). Ответчиком будет являться не территориальное управление, которое непосредственно назначало вам пенсию, а Государственное учреждение - Главное управление ПФР № такой то по г. Москве и Московской области, в состав которого входит территориальное управление назначавшее вам пенсию. Дело будет относиться к подсудности районного суда, на территории которого находится юридический адрес Главного управления ПФР № такой то.
На практике, если основания действительно имеют место быть, то суды часто удовлетворяют подобные исковые заявления.