Невиновный запах перегара - как отстоять свои права на работе?
199₽ VIP

• г. Усинск

Я появился на работе с запахом перегара. На меня составили акт о появлении на рабочем месте в нетрезвом виде. Предложили пройти тест на алкоголь. Я его прошел и прибор показал 0. В акте это отмечено. Подтверждения о алкогольном опьянении соответственно нет. Предложили подписать приказ об увольнении за грубое нарушение - появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Я отказался на обосновании того, что подтверждения нету. Сейчас меня вызывают в главный офис и просят написать объяснительную о появлении на работе в нетрезвом виде. Если я напишу объяснительную, то автоматически сознаюсь в этом факте. Подскажите как быть. Писать или отказаться и что это может повлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

наоборот - напишите объяснительную, в которой укажите все подробно, что в состоянии алкогольного опьянения не находился, от прохождения тестов не отказывался, прибор показал ноль, соответственно в состоянии алкогольного опьянения не находились (только про перегар писать не стоит), пишите в двух экземплярах (второй оставьте себе, пусть на нем поставят штамп и подпись, что приняли), также отксерокопируйте и сфотографируйте все составленные по данному факту документы (чтоб потом работодатель их не подменял), найдите свидетелей прохождения теста. В случае если Вас незаконно уволят - увольнение можно будет оспорить в суде, также можно будет обратиться в прокуратуру и гос инспекцию труда