Отмена окончания ИП - обязаны ли приставы ставить отметку в исполнительном листе и возможность проведения исполнительских действий
Андрей, добрый вечер !
Согласно части 2 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ)в исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.
Согласно части 3 ФЗ № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
Согласно части 9 ФЗ № 229-ФЗ в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
Таким образом, если Вы хотите более подробно разобраться по этому вопросу, то Вам следует ознакомиться полностью со статьей 47 ФЗ № 229-ФЗ, а еще лучше со всем ФЗ № 229-ФЗ.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)