Какой срок действия у технического паспорта на квартиру, который выдается в ПИБе? Это правда, что теперь паспорт стал бессрочным?
Здравствуйте, Татьяна.
Технический паспорт сам по себе является бессрочным, так как нигде в тексте документа не встречается указание о сроке его действия. Однако, устаревают сведения в нем содержащиеся (площади, стоимость и т.д.). Поэтому если Вам понадобится родать квартиру или офрмить на нее наследство, равно как совершить любые другие сделки, а также после произведенных перепланировок, необходимо будет получить технический паспорт с новыми сведениями. При этом, многие сведения можно просто исправить в уже имеющемся техническом паспорте, наприер, инвентаризационную стоимость - это более дешевая и быстрая процедура, чем заказ нового технического паспорта.