Риски для арендодателя при уступке прав и обязанностей по договору аренды в рамках ст. 615 ГК

• г. Петрозаводск

Уступка прав и обязанностей по договору аренды и перенаем по договору аренды в рамках ст. 615 ГК это одно и тоже? Ситуация: фирмой А заключен договор аренды помещения на срок свыше года, фирма А реорганизуется в фирму Б и предлагает арендодателю заключить трехстороннее соглашение по уступке прав и обязанностей по договору аренды. Вопрос: какие риски могут возникнуть у арендодателя при заключении такого соглашения? (в будущем при возникновении каких либо споров)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена .

Согласно п.2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Как Вы сами видите из положений указанной статьи речь идет о ПРАВЕ арендатора с СОГЛАСИЯ арендодателя ПЕРЕДАВАТЬ (не уступать !) свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (ПЕРЕНАЙМ).

Таким образом, передача арендатором с согласия арендодателя своих прав и обязанностей по договору аренды и перенайм - это одно и тоже.

Но при этом арендодателю следует разобраться с реорганизацией арендатора, так как реорганизация юридического лица может осуществляться согласно положений ГК путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. А поэтому и последствия таких реорганизаций могут быть различными.

Что касается возможных рисков для арендодателя в указанном случае, то заключение юридическое возможно сделать при наличии конкретных документов.

Удачи Вам.