Возможно ли вернуться в 11 класс после учебы в колледже - правила и ограничения

• г. Терек

После 9-го класса ушел в колледж, уже закончил 1 курс, понял что хочу вернуться в 11 класс, сдать егэ и получить аттестат, но в школе сказали что они не принимают тех кто ушел в учебное заведение, должны ли они меня взять обратно или нет? скажите пожалуйста!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Артем, поскольку Вы не закончили обучение в колледже, а значит не реализовали свое право на получение среднего (полного) общего образования, Вы вправе получить его как в общеобразовательной школе, так и в другом колледже. Вам необходимо подать в школе заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. В случае отказа (письменного) обращайтесь за содействием в решении вопроса в городское управление образования. Также Вы можете обратиться с жалобой на нарушение Вашего права общеобразовательной школой в прокуратуру.

Смотрите ст.5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (действует до 31.08.2013) и ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступает в действие с 01.09.2013).

Удачи.