Вопросы о наследовании квартиры при ее оформлении на супруга и наличии детей от первого брака

• г. Нижний Новгород

Квартира оформлена на моего мужа, он собственник, приобретена она до вступления нами в брак. Прописаны там он и наш совместный ребенок. Могу ли я претендовать на какую - то долю от этой квартиры после его смерти. Как будет делиться эта квартира после его смерти? У него еще есть дети от первого брака. Детям 16 и 25 лет. имеют ли они право на какую-либо долю от этой квартиры после его смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из Вашего обращения видно, что очень "любите" своего мужа.

Если нет завещания, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Таким образом, к наследству будут призваны все наследники первой очереди.

Здравствуйте.

Да, дети от предыдущего брака так же будут вправе претендовать на долю в наследстве, так как они так же являются наследниками первой очереди. Если на четверых будет делиться наследство, то по 1/4.

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители.