Чехов, 14.08.2013, 13:17

Как выписать отчима из квартиры, в которой он не проживает и не платит коммунальные услуги с 2005 года - правовые аспекты.

Вопрос №2591479 из г. Чехов
опубликован 14.08.2013, 13:17
Я собственник квартиры В этой квартире прописан отчим моей матери. Он в ней не проживает и не платит коммунальные услуги с 2005 года. Какими статьями я могу руководствоваться, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением и его выписать. Отчим удочерял мою мать. Т.е. получается, что он юридически является отцом. Так все же можно руководствоваться п.4 с.31? Можно ли его выписать на основании того, что он фактически не проживает и не платит за ком. услуги? (имею ввиду какой статьей руководствоваться) Есть свидетели, которые могут подтвердить, что он не проживает в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие п.4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим. В случае прекращения семейных отношений право пользования этим жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Поэтому вы имеете полное право выписать своего отчима через суд, но вот взыскать плату за коммунальные услуги, вы скорее всего в суде не сможете, поскольку фактически этими услугами ваш отчим не пользовался.Единственное что с него можно будет взыскать, это плата за содержание общего имущества дома и капремонт.

14.08.2013, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В Вашем случае можно руководствоваться ч.4 ст.31 ЖК РФ

14.08.2013, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте! В случае, если он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации квартиры, дело усложняется.. Если хотите, уточните вопрос в этой части. Возможно, руководствоваться нужно будет иной нормой закона.

С уважением,

Харченко О.В.

14.08.2013, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юля, вы можете признать его утратившим права пользования жилым помещением, так как он не является членом вашей семьи

14.08.2013, 14:43

необходимо признавать его утратившим право пользования.

17.08.2013, 19:31

Квартира была приватизирована на мою бабушку и отчима моей мамы (дедушку). После смерти бабушки ее доля поделилась между дедушкой и моей матерью. Они мне продали свои доли. Т.е. эту квартиру я купила у дедушки и своей матери по договору купли-продажи.

14.08.2013, 13:20

Тогда смело можете подавать заявление в суд.

14.08.2013, 13:22

ст.209 и 304 ГК РФ.вам в помощь.

14.08.2013, 13:26

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

14.08.2013, 13:31