Развод - возможность выписки из квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну, и компенсация за жилье при проживании новой подруги мужа

• г. Ессентуки

Если мы с мужем разведемся, сможет ли он выписать из квартиры, собственником которой является нашего несовершеннолетнего сына? Смогу ли я потребовать с него компенсацию за жилье, если в квартире в данный момент проживает его новая подруга с детьми, рожденными вне брака.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае если ребенок прописан в данной квартире выписать несовершеннолетнего сына он конечно не сможет, но выписать из квартиры вас, если жилье было приобретено до брака не трудно. Однако, если ваше имущественное положение или обстоятельства не могут позволить вам обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за вами право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением. Вы имеете пожизненное право проживания в данной квартире, только в том случае, если писали отказ от приватизации.