Можно ли требовать арендную плату за установку кондиционера на фасаде дома, принадлежащего юридическому лицу? Относится ли фасад к общедолевому имуществу?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли требование ТСЖ о арендной плате за место под установку кондиционера на фасаде дома, помещение является собственностью юр. лица? Фасад дома-это общедолевое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, общедомовое.

Что касается арендной платы, то здесь нужно договариваться с учетом того, что помещение является собственностью того, кто хочет установить кондиционер, следовательно, у этого юридического лица тоже есть право на долю в общем имуществе. Думаю, что размещение кондиционера должно быть бесплатным.