Как обезопасить себя при изменении трудового договора и возможном переводе на срочный? Мои опасения в отношении работодателя

• г. Владикавказ

Ситуация такая... 31 июля 2013 года мой трудовой договор из срочного автоматически стал заключенным на неопределенный срок. Замечу, что все это произошло согласно требованиям трудового законодательства: меня не уведомили письменно за три календарных дня об истечении срока действия прежнего договора, не был издан приказ о моем увольнении и последующем принятии на работу, я продолжал работать после истечения срока действия прежнего трудового договора и без заключения нового и так далее. Обо всем этом сказал начальнице отдела кадров, чем вызвал чуть ли не личную неприязнь. Вообще же сейчас на работе складывается ситуация, когда людей специально берут на срочные договоры, мотивируя тем, что есть приказ головной организации. Загвоздка в том, что этот самый мифический приказ никому не предъявляется из работников для ознакомления. Следовательно, вполне уместны сомнения в его наличии. А сегодня (14 августа 2013 г.) работодатель потребовал от сотрудников (в частности, от меня) посетить отдел кадров и переоформить документы в связи с переименованием отдела. Согласно новому штатному расписанию в название отдела вводится еще одно уточняющее слово. Вопрос в следующем. Не получится ли так, что мой ставший бессрочным трудовой договор трансформируют в срочный? Как себя обезопасить в данном конкретном случае, если есть все основания утверждать, что работодатель преднамеренно пытается перевести всех сотрудников на срочные договоры, чтобы при случае легче избавиться от неугодных? Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (1):

работодатель потребовал от сотрудников (в частности, от меня) посетить отдел кадров и переоформить документы в связи с переименованием отдела.

Как потребовал? - есть распоряжение об этом преоформлении? - есть приказ о переименовании отдела?

Если ничего этого нет, и требование было в устной форме, то его можно просто игнорировать.

Вместе с тем, какие именно уловки вашего работодателя могут ожидать, сказать сложно.

Гадать мы не можем. Просто будьте внимательны при ознакомлении с документами.

В крайнем случае при ознакомлении можно написать: "Ознакомлен. Не согласен".