Проблема с шумной собакой в муниципальной квартире - что делать и куда жаловаться?
на сегодняшний день недостаточно законом урегулированы отношения, связанные с содержанием домашних животных. Вы можете обратиться в суд с иском , в котором просить освободить жилое помещение от домашних животных,
До сих пор в судебной практике упоминаются и действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее - Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.