Проблема с шумной собакой в муниципальной квартире - что делать и куда жаловаться?
Помогите разъяснить ситуацию. Я проживаю в муниципальной квартире квартиросъемщиком является моя мать, так же с нами проживает моя тетя которая завела себе собаку. У меня маленький ребенок (1 год), собака шумная постоянно лает, ребенок просыпается. Так же от нее очень много шерсти по всей квартире, ребенок начал ходить. Как мне быть меня не устраивает собака, кроме нее животных нет. Мне говорили, что перед тем как завести собаку она должна была взять письменное согласие у всех жильцов. Так ли это? Куда мне жаловаться? Как быть?
на сегодняшний день недостаточно законом урегулированы отношения, связанные с содержанием домашних животных. Вы можете обратиться в суд с иском , в котором просить освободить жилое помещение от домашних животных,
До сих пор в судебной практике упоминаются и действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее - Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
Пунктом 2.1 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.