Действительна ли генеральная доверенность после смерти доверителя и возможность снять машину с учета в ГАИ по этой доверенности?
Два года назад при покупке машины мне была выдана
"генеральная" доверенность сроком на три года. И вдруг я знаю, что полгода назад мой доверитель скончался... Со стороны его родни ко мне претензий нет. Вопрос: действительна ли его доверенность в настоящее время? Нарушаю ли я закон, пользуясь доверенностью после его смерти и могу ли я снять машину с учета в ГАИ по этой дов-ти (ведь в ГАИ не знают о его смерти).
Заранее-большое спасибо за возможные ответы!
Лучший ответ
Здравствуйте, Кирилп. Доверенность теряет силу в день смерти доверителя. Выдача доверенности, сама по себе, не порождает перехода права собственности. Вы пользуетесь имуществом наследников доверителя.
Совет, продавайте, пока можно.
См ГК РФ,
С уважением. Н В Касьянов.