Возможна ли регистрация брака с молодым человеком, находящимся в армии, если мне 17 лет, и нужно это срочно из-за проблем с родителями?
Мне 17 лет, мой молодой человек в армии и мы хотим расписаться? Возможно ли это по закону? Нужно это срочно из-за проблем с моими родителями, мать выгнала меня из дома, с отцом она в разводе, еще и грозится подать заявление на моего парня.
Статья 13 Семейного Кодекса РФ
Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.