Пользователь 9111.ru

Как оформить квартиру в качестве долевой собственности для себя и супруги - возможность и процедура.

Могу ли я являясь собственником квартиры оформить ее в качестве долевой собственности на меня и на мою жену и если это возможно как это сделать?
Лучший ответ

Уважаемый Герман.

Если квартира приобретена в период брака на основании возмездной сделки за счёт общих денежных средств супругов, она является объектом общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Общая совместная собственность супругов предполагается долевой.

Заключите с супругой соглашение о распределении долей в праве общей собственности на квартиру.

Если квартира приобретена вами до брака или получена в период брака в порядке наследования, дарения, а также по иным безвозмездным сделкам, она является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

В этом случае, Вы вправе заключить с супругой брачный договор, и в соответствии с его условиями определить доли в праве собственности на квартиру, ныне, судя по Вашим словам, являющуюся Вашей собственностью, как равные.

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, право собственности на квартиру (доли в праве) необходимо зарегистрировать в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.