Наследство после умершего родственника - прописка и право на дом
Есть завещание на троих, один из наследников умер. Остались брат и сестра, брат прописан в наследуемом доме но там не проживает. Нотариус сказал что брат уже является наследником по праву прописки и ему не надо писать заявление на вступление в наследство. Объясните пожалуйста наши действия по принятию наследства и что необходимо для того чтобы все было так как указано в завещании. По завещанию все имущество делиться в равных долях. У брата есть дом но он его не оформил на себя.
не по праву прописки а по праву представления. В наследство будут вступать за умершего в порядке представления его дети
Добрый день! Если я правильно поняла, то есть завещание на троих наследников, один из них умер еще до смерти самогО завещателя. Так? Один из оставшихся двух наследников зарегистрирован в наследуемом доме. Если и это так, то он считается фактически принявшим наследство, и, действительно, он сможет обратиться к нотариусу и по истечении 6 месяцев. А другому наследнику нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мсеяцев со дня открытия наследства.
Доля, завещанная третьему наследнику, будет наследоваться наследниками завещателя по закону.
С уважением,
Харченко О.В.
Сестра наследодателя и родственники умершего наследника должны явиться к нотариусу для открытия наследства и получени свидетельства на право наследования.