Как обезопасить себя от оспаривания завещания и обеспечить гарантии для матери при передаче своей доли?
Живу с родителями. Квартира приватизирована на троих в равных долях. У отца завещание-на мать, у матери-на отца. Мать хочет подарить мне свою долю, отец при жизни не собирается ничего делать. (есть старшие брат и сестра, у сестры есть жилая собственность, у брата-нет. брат дееспособный инвалид и работающий пенсионер, знаю, что имеет право на 1/2 часть наследства.) теоретически. После смерти отца его доля переходит матери и она дарит мне и ее,но ведь брат с сестрой смогут оспорить завещание отца на мать и тогда дарственная мне будет недействительной? Как гарантированно избавиться от оспаривания в будущем? Уговорить отца при жизни подарить? Как лучше родителям подарить свои доли: отец-маме, мама-мне или отец-мне и мама-мне? как дешевле? И еще вопрос: мама болеет, но тянет до последнего с оформлением на меня дарственной, опасаясь, что я ее выгоню из квартиры после сделки. Как мне ее успокоить? (она пенсионер-инвалид, получила эту квартиру по работе и была ее собственником до приватизации). Какие у нее могут быть гарантии, что я не смогу это сделать?
Лучший ответ
Добрый день!
как лучше родителям подарить свои доли:отец-маме,мама-мне или отец-мне и мама-мне? - отец Вам, мама -Вам.