Оправданно ли требование нотариуса о рыночной оценке квартиры при оформлении наследства и можно ли использовать оценку БТИ
Мы с братом оформляем в наследство квартиру оставшуюся от отца, нотариус заставляет делать рыночную оценку квартиры, законно ли это. И можно ли воспользоваться оценкой БТИ, т.е. остаточной стоимостью квартиры сделанной на день смерти.
Нет, это незаконно. Вы вправе по своему выбору предоставить нотариусу документ об оценке квартиры: инвентаризационной (Справка БТИ) или кадастровой (кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя), или рыночной (отчет оценщика). Наиболее выгодной (наименьшей) для вас будет инвентаризационная стоимость квартиры на день смерти наследодателя. Заказывайте справку в БТИ (Краева, 21 или 30 лет Победы,2). В случае возникновения спора с нотариусом, Вы вправе обжаловать его действия в Нотариальную палату УР или в районный суд. Думаю, что до этого не дойдет)).