Где может быть подано заявление на развод и как дать письменное согласие

Вопрос №2595803 из г. Москва
опубликован 15.08.2013, 21:16

По словам мужа, подал на развод и я должна ждать повестку. Материальных претензий (по его словам) у него ко мне нет, детей не родили. Я озвучивала свои претензии устно при обсуждении развода, но сейчас решила, что судиться за имущество не буду. Куда он мог подать заявление? В мировой суд, районный, еще какие варианты? .. Хочу обратиться туда с письменным согласием на развод.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба согласны, то надо идти в ЗАГС

16.08.2013, 08:23

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.

Если Ваш супруг подал заявление в суд, то такого заявления нет смысла подавать, судья и Вас и супруга будет спрашивать о причинах расторжения брака, собственно на судебном заседании Вам лучше и заявить свою позицию, заодно Вы сможете ознакомиться с заявлением, лучше знать его содержание. Мировой судебный участок Вам следует искать по адресу Вашей регистрации, этот адрес и будет территориальной подсудностью суда. Найти его можно на сайте мирового суда Вашего района

15.08.2013, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гражданские дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (ст.23 ГПК РФ). В вашем случае такой иск муж мог предъявить только по вашему месту жительства, за исключением случая, когда выезд мужа-истца к месту жительства вас-ответчика представляется для него затруднительным по состоянию здоровья (в этом случае муж может подать иск по своему месту жительства - ч.4 ст.29 ГПК РФ). Так или иначе, Вас должны вызвать в судебное заседание по делу повесткой. Проверяйте почту. Также можете позвонить мировому судье участка относящегося к вашему месту жительства (и к месту жительства мужа) и узнать о дате заседания, направить письменное признание иска (но получите сначала копию искового заявления мужа, вдруг все-таки он заявил требования о разделе совместно нажитого имущества).

15.08.2013, 21:36

Суд должен назначить дело в течении 1 месяца, но эти сроки редко соблюдаются. Заявление о расторжении брака рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика. Иски о разделе имущества и о расторжении брака - районный суд, т.е. суд по вашему месту жительства.

15.08.2013, 21:49

истец подает заявление такого характера в мировой суд по вашей территории (прописке). см ст. 28 ГПК РФ.

Если муж подал в суд то вам по почте придет пакет документов. Ознакомившись с ним вы можете подать заявление о согласии с расторжением брака и подать его в суд и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие согласно ст. 167 ГПК РФ,

15.08.2013, 23:14

К мировому судье, узнавайте в Вашем районе Ваш адрес какому участку подсуден.

16.08.2013, 11:18

Скажите, пожалуйста, а мог он обратиться в районный суд из-за моих угроз: в порыве эмоций требовала все поделить, что купили в браке, в том числе, его автомобиль. Сам он, повторюсь, претензий не имел.

15.08.2013, 21:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба согласны, то надо идти в ЗАГС

16.08.2013, 08:23

Если в заявлении он указал требование о разделе имущества, то возможно он подал иск в районный суд. В районном суде Вы можете ввести в поиске судебных дел свою фамилию и проверить, подан ли иск, либо позвонить в канцелярию суда

15.08.2013, 21:31

В мировой суд, если о разводе, если о разделе имущества и его стоимость выше 50 тысяч. то в райсуд.

15.08.2013, 21:33

Если цена иска при разделе имущества равна или превышает 50 тысяч рублей, то он мог обратиться в районный суд по Вашему месту жительства, либо по своему, в случае, если по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

15.08.2013, 21:39

То есть, только в этом случае он может обратиться в районный суд? других оснований нет? (дети и алименты не наша история)

15.08.2013, 21:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба согласны, то надо идти в ЗАГС

16.08.2013, 08:23

Если он захочет разделить имущество, а это как Вы сказали автомобиль, стоимость которого явно не 50 тысяч рублей, то подал в районный, если только на расторжение, то в мировой, других вариантов нет

15.08.2013, 21:37

Через какой срок назначают заседание в районном и мировом судах?

15.08.2013, 21:41