Обращаться в прокуратуру?

Вопрос №2596138 из г. Удомля
опубликован 16.08.2013, 08:18
Тех. условия для врезки в существующий водопровод есть, но с условием: необходимо получить разрешение от собственника - частное лицо, за свои деньги провела по нашей улице (частная застройка в городе. Разрешение она не дает. Как быть? Обращаться в прокуратуру? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании сервитутом

16.08.2013, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рекомендую Вам написать этой собственнрице письмо с требованием разрешить врезку в водопровод. Письмо отправьте Почтой России, заказное с уведомлением о вручении.

Также обратитесь в водоснабжающую организцию с запросом, действительно ли водопровод является частной собственностью этой дамы и попросите ознкомить Вас с актом о разграничении балансовой принадлежности. Возможно, Вам придется выяснять отношения с Водоканалом.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права - пункт 1 статьи 9 ГК РФ.

Однако в соответствии с пунктом 1 части 10 названного Кодекса не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Следовательно создание препятствий поставкам холодной воды собственником водовода является действием, осуществляемым с целью причинить Вам вред.

Именно на этих основаниях Вы можете обратиться в суд с иском к собственнице, в случае ее отказа или неполучения ответа.

16.08.2013, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Николай!

Если я Вас правильно поняла, речь идет о врезке в систему централизованного водоснабжения, в отрезок, проведенный за счет средств частного лица и, соответственно, находящийся в собственности этого лица (кстати, Вы не написали, право собственности на этот водопровод у нее оформлено или нет?).

Правила подключения к сетям установлены постановлением правительства № 83 о 13.02.2006. Исходя из содержащихся в нем норм, отказ в подключении к уже существующим сетям, если это подключение технически возможно и не нарушает прав владельца сети, незаконен.

В прокуратуру Вам обратиться можно, однако можно и сразу в суд - исковое заявление об обязании согласовать ТУ и возможность врезки в водопровод. В принципе, имеется и положительная судебная практика по этому вопросу.

Единственное, о чем следует помнить - Ваша врезка не должна нарушать права владельца сети (говоря простым языком, объем и напор воды не должен уменьшиться).

До того, как обращаться в суд, Вы можете предложить владельцу сети компенсировать часть расходов на проведение сети и заключить с ней соответствующее соглашение. Возможно, так дело разрешится быстрее и без суда.

Если есть вопросы или требуются уточнения - пишите в сообщения. Судебную практику могу сбросить.

16.08.2013, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам сказали - в суд.

17.08.2013, 23:10

Этой женщине дали разрешение с условием, что она даст разрешение подключиться еще 7 домов, даже на плане в водоканале пунктиром на схеме обозначено, даже труба у нее большого диаметра для этого проложена, но дело в том, что это только на словах, ни в каких документах это не оформлено, что она обязана дать это разрешение.

17.08.2013, 11:05