Как получить налоговый вычет на две квартиры, купленные в ипотеку в 2012 году, в соответствии с последними поправками закона?
Министерство Финансов в своём письме от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32329, указало, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
Пунктом 11 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Аналогичная норма установлена в действующей редакции ст. 220 Кодекса (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса).
Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.
Аналогичную позицию Минфин высказал и в письме от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32363, только ещё добавил. " Учитывая изложенное, в случае если документы, необходимые для получения имущественного налогового вычета были получены в 2013 г., налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в порядке и размере, действующими до вступления в силу Закона, то есть не более 1 млн руб."
Единственное различие во втором письме от вашей ситуации, что квартира приобреталась в долевую собственность и в 2013 г.
Следовательно, и вашем случае исходя из разъяснений, Вы вправе получить вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, без учёта вносимых ФЗ -212 изменений, поскольку квартиры приобретались до 01 января 2014 года, т.е с одного объекта недвижимости.
Так что выбирайте квартиру, которую приобрели дороже. На вычет вы можете подать, начиная с того года, когда получили свидетельство о праве собственности. Если вы получили свидетельство в 2012 году, то и на вычет можете подать начиная с 2012 года, только Вам придётся подать декларацию 3-НДФЛ и все документы, подтверждающие право на вычет, а также заявление на возврат налога.
Либо можете начать получать вычет начиная с 2013 года.
Обращаться нужно в налоговый орган по Вашему месту жительства.
Вы чет по процентам вы можете подавать одновременно с вычетом на основную сумму, поскольку они не учитываются в его составе, а возвращаются сверх него, т.е. дополнительно к нему. Для этого за каждый год уплаты процентов Вам необходимо будет брать справку в банке о начисленных и уплаченных процентах за соответствующий год.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))