Возможен ли составление брачного договора при использовании ипотеки и материнского капитала перед его полным погашением?

• г. Омск

Планируем покупку квартиры с использованием ипотечного кредита и материнского капитала. При этом хотим с мужем составить брачный договор. Могут ли нам отказать в нотариальной конторе в составлении и заверении брачного договора? Я где то слышала, что якобы брачный договор можно составить только после выплаты ипотеки? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Составить его можно когда угодно, но если будете разводиться решение о разделе квартиры купленной в ипотеку будет приниматься в соответствии с законом и требованиями банка, а не в соответствии с брачным договором.

Брачный договор заключается в любое время как до регистрации брака, так и во время брака

Брачный договор (контракт) — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со с т. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов.