Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в текущем году?

В мае этого года купил квартиру, в июне этого года получил свидетельство на квартиру. Вопрос такой, как получить налоговый вычет? Когда и какие документы мне следует предоставлять? В налоговую или по месту работы? Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 220 НК РФ предусмотрено две формы получения налогового вычета:

1) Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В этом случае налоговый вычет предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, которая подаётся до 30 апреля следующего за отчётным года.

2) Пунктом 3 указанной статьи установлено, что Имущественный налоговый вычет, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 ст 220 НК РФ.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен при получении налогового вычета по окончанию года.

В любом случае Вам необходимо будет предоставить документы в налоговый орган, подтверждающие приобретение квартиры. Перечень их определен ст. 220 НК РФ и состоиит из:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

- документы, подтверждающие оплату за приобретенную квартиру.

Только в первом случае вы эти документы представляете одновременно с декларацией 3-ндфл и заявлением о предоставлении налогового вычета, а во втором с заявление о предоставлении налогового вычета и выдаче Вам подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

Есть и разница в самом получении вычета. В первом случае после проверки всех документов вместе с декларацией, сумму удержанного в отчётном году налога Вам вернут на указанный Вам счёт, т.е. это будет уже в следующем за отчётным годом. Во-втором случае вы будете пользоваться вычетом уже в текущем году с месяца в котором Вы предоставите работодателю подтверждение налогового органа на вычет и проявляться он будет в не удержании работодателем налога с вашей зарплаты (по сути вы будете получать большую зарплату на сумму налога 13%).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))