Может ли инвалид II группы попросить земельный участок под ИЖС у администрации?
Уважаемая Анна!
В соответствии с положениями ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
На практике это означает следующее. По общему правилу земельные участки предоставляют с торгов (за некоторыми исключениями). Реализуется это двумя вариантами: либо местная администрация сразу принимает решение и выставляет земельный участок на аукцион, либо предоставлению предшествует обязательная публикация в местном официальном печатном органе о том, что предполагается выделить земельный участок там-то, для того-то с предложением обращаться всем желающим. Если будет более одной заявки - аукцион.
Так вот, если с заявлением обращается инвалид, то никакого аукциона быть не должно. У него первоочередное право и проведение торгов исключено. Эти обстоятельства подтверждаются судебной практикой в высших судебных инстанциях, поэтому отказ в первоочередности будет однозначно незаконен.
Это обстоятельство, сам по себе, дорогого стоит, в случае если избранный участок очень востребован. Нюанс - речь идет о праве аренды. В собственность можно оформить позже.
В подобных ситуациях необходимо также иметь в виду, что действующее земельное законодательство допускает возмездную передачу прав аренды любому третьему лицу (п. 9 ст. 22 ЗК РФ), т.е. свое право аренды, после оформления, можно продать и более полно решить проблемы инвалида.