Наследственный спор - Жильцы отключили нас от канализации после продажи второй половины дома. Что говорит закон?
Если строилась яма законно... техпаспорт есть.сооружение поставлено на учет и Вы вместе с соседом отключившим Вас от канализации значитесь в документах, то сможете требовать защиты своих прав в суде. Если у Вас самострой без соблюдения санитарных правил, то как он Вас отключит, жалуйтесь на него ...и его тоже отключат ...
Сосед может обжаловать прохождение канализации через его участок в суде, вопрос будет решен по решению суда.
Если право собственности соседей на канализацию не зарегистрированно за соседями, то отключение незаконно. Вы также имеете право пользоваться общими коммуникациями, как и они.
Согласно ч.2 ст.1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.