Проблемы с иском - признание права на иск, отсутствие уведомлений и повышение суммы требования

Здравсвуйте, нужна помощь, в 2007 году муж был осужден по 105 части 1,на судебном заседании потерпевшая сторона выдвинула иск на 1 млн. руб.,суд признал право на иск в размере 100 000 руб. за моральный ущерб И вывели дало по иску в гражданское производство, потерпевшим предложили обратиться в гр.суд, муж был осужден на 10 лет и отправлен в колонию, какое то время он там работал, про иск мы больше не слышали, с з.п. ничего не удерживали, ни каких бумаг о том что у него иск признан и он должен его выплачивать он не получал, в этом году подошел срок удо 5 августа состоялся суд, где мы узнали, что у него иск на 119000 руб., почему 6 лет про иск молчали мы так и не поняли, почему не никаких уведомлении, решений суда и т.п. И почему 119 т. р.а не 100 т. р. Тоже не известно, слышала, что если иск не восстребовался в течении 5 лет, его можно оспорить, а теперь этот иск главная причина в отказе удо, иллюзии мы не питаем, понимая что такая статья и удо мало совместимы, но муж уже более 5 лет состоит на облегченных усл. содержания, работал в пож. части добровольно, без оплаты труда, учавствовал в тушении пожара, по мнению администрации колонии не нуждается вдальнейшем пребывании в ик.в суд было направлено хадатайство колонии об удо, но суд отказал, первое потому что не погашен иск, а все остальное признали нормой поведения. Сейчас муж хочет подать заявление в суд о замене режима, уйти на вольное поселение а суд мы уверены сошлется ни иск, подскажите как нам разобраться с этим, погасить сейчас иск нет возможности.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться постепенно по всем Вашим вопросам.

1. Почему 119 т.р., а не 100 т.р. Ответ: Скорее всего, в эту сумму дополнительно вошли судебные расходы: оплата услуг представителя, гос. пошлина, оформление доверенности.

2. Если решение суда вступило в силу, сроки для обжалования прошли, то оспорить решение уже не получится.

3. Для суда при назначении УДО имеет значение не полное погашение иска, а просто погашение иска, то есть желание его погасить. Он может из собственных средств на личном счете добровольно направить какую-либо сумму на погашение иска, например, 1000 руб., или даже меньше, но несколько раз, и этот факт может быть признан судом достаточным. По возможности необходимо работать в самом ИУ и погашать иск из получаемой зарплаты.