Где можно получить свидетельство о рождении матери, утерянное при оформлении наследства, при проживании за границей?

При оформлении наследства мне понадобилось свидетельство о рождении матери, которое было утеренно. Родилась она в России, в калужской областе. Я сама проживаю в Грузии, в г. Тбилиси и не имею возможности съездить на родину матери. В Тбилиси адвокат отказался делать запрос на основании того, что у Грузии с Россией нет договорённости по таким делам. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, что бы получить это свидетельство. Заранее благодарю. Алла.
Лучший ответ

Обратитесь в Государственный архив той области, в которой родилась Ваша мать в России. Приложите свои документы, свидетельствующие о том, что Вы ее дочь. Архивы отвечают гражданам. Если не поможет, просите нотариуса о направлении такого же запроса.