Я вышла на пенсию в феврале этого года. Должна ли я платить налог на квартиру в полном объеме? Спасибо.
Если квартира в вашей собственности, то вы освобождены от налога на имущество физических лиц при достижении возраста 55 лет.
Но автоматически это не происходит.
Вы обязаны подать в ИФНС заявление с приложением копии пенсионного удостверения.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. При этом количество объектов, находящихся в их собственности , значения не имеет. Они освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов. Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право