Я гражданка РФ.Может ли он получитть гражданство РФ,какова процедура и где он ее может проходить (в России или в США).
1,Мой сын --гражданин Украины, прописан постояно в МО с 1997 г.,проживает в США по ГринКард. Я гражданка РФ.Может ли он получитть гражданство РФ,какова процедура и где он ее может проходить (в России или в США).
2.У меня второй брак. Родной Отец о не разрешал усыновить сына моему второму супругу, хотя мой муж вырастил его, как родного (мы поженились, когда сыну было 9 лет). Сейчас сыну 26 лет. Отец по крови его умер. Сын хочет носить фамилию отчима. Может ли мой муж его усыновить? Возможно ли это в таком возрасте?
1. После получения разрешения на временное проживание и вида на жительство через ОВИР по предполагаемому месту жительства в Москве. Необходимо обратить внимание на условия сохранения ГК в США, так как в этой части могут быть проблемы.
2. Усыновление возможно до 18ти лет. В 26 лет он может через органы ЗАГС произвести перемену фамилии.
Уважаемая Наталья.
Хотел бы уточнить ответ коллеги.
Насколько я понял, в РФ у него регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА. В таком случае он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ прямо сейчас - в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Подавать следует заявление в ПВО по месту жительства в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.