Возможно ли условно-досрочное освобождение моего брата, находящегося в месте лишения свободы уже 16 лет и отбывающего срок заключения в течение 19 лет? Можно ли пересмотреть его дело в особом порядке
УДО возможно после отбытия не менее 2/3 назначенного срока наказания. Применению условно-досрочного освобождения способствует:
— примерное поведение осужденного;
— наличие у осужденного поощрений;
— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;
— отсутствие взысканий;
— занятие общественно-полезной деятельностью.
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.
особый порядок рассмотрения уголовных дел заявляется при ознакомлении с материалами уголовного дела и только по делам по которым наказание не может превышать 10 лет лишения свободы. Возможно вы что-то другое имеете ввиду.