В Украине с какого возраста ребенок выбирает с кем из родителей жить?

• г. Херсон

С какого возраста в Украине ребенок имеет право выбирать: с кем из родителей ему жить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Украины

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс Украины, Верховная Рада Украины

Статья 160. Право родителей на определение места жительства

ребенка

1. Местожительства ребенка, не достигшего десяти лет,

определяется по соглашению родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет,

определяется по совместному соглашению родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства

ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

Семейный кодекс Украины

Статья 171. Учет мнения ребенка при решении вопросов,

касающихся его жизни

1. Ребенок имеет право быть выслушанным родителями, другими

членами семьи, должностными лицами по вопросам, касающимся его

лично, а также вопросам семьи.

2. Ребенок, который может высказать свое мнение, должен быть

выслушан при разрешении между родителями, другими лицами спора о

его воспитании, месте жительства, в том числе при разрешении спора

о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах,

а также спора об управлении его имуществом.

3. Суд имеет право постановить решение вопреки мнению

ребенка, если этого требуют его интересы.