Какова ответственность родителей погибшего при выплате кредита без поручителей и несоответствующего страхования жизни?
После смерти гражданина его наследники могут принять наследство, а могут у нотариуса в срок до 6 месяцев со дня смерти - написать письменный полной отказ от всего наследства.
Если наследники вступили в наследство, то банк вправе предъявить иск к наследникам. Отвечать по иску наследники могут в пределах размера полученного наследства.
Если наследство не принято, то по закону банк не вправе направлять иск, так как обязательства гражданина прекращаются в связи с его смертью ( если нет наследников), а если же банк направит иск, то суд все равно должен отказать в иске.
Только если примут наследство.
Все зависит от того вступят ли они в наследство или откажутся от вступления в наследство.
Если напишут отказ, то платить не будут, но и все активы не получат.
Если вступят, то будут, но и получат все активы.
Уважаемая Ирина.
Если родители получат какое-то имущество своего сына в качестве наследства, тогда они обязаны будут выплачивать за сына кредит и проценты по нему.
Удачи Вам.
Ирина, здравствуйте!
Для ответа на вопрос информации недостаточно, обратитесь со всеми документами на очную консультацию.
Если страховой случай произошел в период действия страховки, то возмещение должно быть возложено на страховую компанию. Что касается наследников, то отвечать они должны лишь в пределах стоимости полученного наследства, т.е. Если родители получили наследство от сына, то отвечать они будут не более, чем в размере полученного наследства.
Адвокат Д. Лебедев.