Отказан в выкупе земли под дом из-за проекта коммуникаций - что делать и сколько это стоит?
199₽ VIP

• г. Сочи

Подал заявление в Администрацию на выкуп арендованной мною (на 49 лет)земли, на которой построен дом. Мне отказали ссылаясь на то что о моей земле будут проходить какие то коммуникации. Законен ли отказ Администрации и какие мои действия дальше? Какова стоимость выкупа земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Земельное законодательство РФ устанавливает различные основания для изъятия земельных участков у собственников для государственных или муниципальных нужд, например для размещения линейного объекта, составляющего инфраструктуру особой экономической зоны (Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"), или в связи с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов (ст.49 ЗК РФ), иными обстоятельствами в установленных федеральными законами и законами субъектов РФ. Между тем, в соответствии со ст.28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Статья 70.1 ЗК РФ говорит о том, что резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса.

Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, в пределах территории, указанной в заявке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительного органа муниципального образования на создание особой экономической зоны, а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 561 "О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд" - решение о резервировании земель для федеральных нужд принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг и управление федеральным имуществом, в установленной сфере деятельности которого планируется осуществить резервирование.

Решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Если решения о резервировании земель принято не было, оснований для отказа в предоставлении в собственность Вашего участка нет.

В соответствии со ст.36 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Цена таких земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость.

Добрый день! рекомендую с документами обратиться к юристу либо к адвокату, Вы вправе обжаловать отказ администрации