Ошибочно указанный пол несовершеннолетней дочери в паспорте препятствует выезду за границу - кто несет ответственность и кто возместит расходы?

При выезде за границу сотрудники пограничной службы в паспорте несовершеннолетней дочери обнаружили ошибку, неверно указан пол, вместо женского указан мужской и дочь не выпустили за границу, при этом в паспорте была проставлена подученная Шингенская виза. Кто виноват в этой ситуации и кто должен возместить расходы за пропавшую путевку? Есть ли по таким делам судебная практика?
Лучший ответ

Виноват владелец паспорта (его законные представители), я полагаю.

Здравствуйте! 89631203256