Как возобновить дело о разводе после отложения в суде - вопросы о заявлении, госпошлине и учете новых обстоятельств
Добрый вечер, Татьяна!
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, в частности, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову (ст. 222 ГК РФ);
При этом, производство по делу заканчивается определением суда, в котором суд обязан указать, как устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основанию, в том числе, когда стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
В случае оставления заявления без рассмотрения судом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату (ст.333.40 Налогового кодекса РФ).
С уважением,
Анаит Шагинян
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))