Обязан ли отец гражданин России платить алименты на студента гражданина Украины, достигшего 19 лет?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Обязан ли отец (гражданин России) выплачивать алименты на ребенка (гражданина Украины), достигшего 19 летнего го возраста, обучающегося на дневном платном отделении в Украине. До какого возраста отец обязан платить алименты в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ключевые слова вашего вопроса- "гражданин Украины " и" учится в Украине"

Поэтому законодательство РФ тут вообще не приемлемо.

В соответствии со ст. ст. 198 - 199 СК Украины обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может возникать в двух случаях: 1) когда ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, и 2) когда ребенок продолжает обучение (независимо от формы обучения) и в связи с этим нуждается в материальной помощи. Как в первом, так и во втором случае алименты взыскиваются только если родители могут оказать такую материальную помощь.

При этом обязанность родителей содержать ребенка, который продолжает обучение после достижения 18 лет, возникает при одновременном наличии следующих фактов (п. 20 постановления Пленума ВСУ «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» № 3 от 15.05.2006):

1) возраст ребенка должен превышать 18 лет, но быть меньше 23 лет;

2) ребенок должен продолжать учиться;

3) ребенок должен нуждаться в материальной помощи именно в связи с его обучением на стационаре (обучение ребенка должно быть его основным занятием). В случае если ребенок учится заочно, считается, что он может работать и в связи с этим права на алименты у него нет;

4) наличие у родителей материальных возможностей предоставить такую помощь (то есть родители должны быть трудоспособными и иметь доход, который бы позволил содержать себя и своего совершеннолетнего ребенка).

.

При этом ч решение суда, по которому в пользу ребенка взыскивались алименты до достижения им 18 лет, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком вышеуказанного возраста. Это значит, что если родитель или ребенок нуждается в алиментах после 18 лет, то судом должно быть вынесено новое судебное решение о продолжении срока взыскания алиментов на ребенка.

Взыскание алиментов в судебном порядке:

Иск о взыскании алиментов могут подать: 1) родитель , с которым проживает ребенок, нуждающийся в материальной помощи;

2) непосредственно сам ребенок, нуждающийся в материальной помощи (п. 3 ст. 199 СК Украины).

Поэтому ребенок гражданин Украины и проживающей в ней имеет полное право предъявить иск в суд Украины к отцу гражданину РФ о взыскании алиментов. Кстати ,и к матери тоже.

Уточните вопрос.

Решение о выплате алиментов принимал российский суд или украинский.

При принятии решения ранее ребенок был гражданином России, а потом в

18 лет уехал и стал гражданином Украины или у вас другая ситуация.

Мать ребенка - гражданка России ?

Судебный пристав уже вынес постановление об окончании исполнительного производства по достижении 18 лет ?.

При этом решение ЛЮБОГО суда, по которому в пользу ребенка взыскивались алименты до достижения им 18 лет, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком вышеуказанного возраста.

Никакого решающего значения то, кто и что было до 18 лет уже не имеет. Самостоятельное право наступило на алименты. у гражданина Украины. проживающего и обучающегося там же.

И гражданнство матери значения не имеет.