Могу ли при разводе я или мой ребенок требовать какие-нибудь имущественные права на квартиру мужа?

• г. Москва

Не могли бы Вы помочь мне в решении следующего вопроса:

Мы с мужем прожили вместе 6 лет, но уже больше года не живем вместе и собираемся подавать на развод в суд.

У мужа (до брака) в собственности 2-х комнатная квартира, но прописан он у своей матери в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с ней, отцом, младшим братом и нашей дочкой 7 лет (с рождения).

В собственной квартире мужа прописана его бабушка с правом пожизненного проживания. Свекровь требует, чтобы я срочно выписывала нашу дочь из ее квартиры, т к она хочет ее приватизировать. Муж согласен прописать дочку в свою квартиру, но для этого, наверное, ему нужно прописаться самому (на это нужно согласие его бабушки - его очень сложно получить).

Вопросы.

Если все-таки получится прописать дочку к мужу, то не сможет он потом ее выписать без моего или ее согласия? Получит ли она какие-нибудь права на квартиру после этого?

Как нужно сделать, чтобы дочка при выписке из кв-ры свекрови не осталась вообще без прописки?

Я прописана в 2-х комн приватизированной квартире (на мою мать) вместе с матерью, сестрой и 7-летней дочерью сестры (проживает еще муж сестры)

Заранее спасибо. С надеждой на ответ.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вас обманывают, надеюсь, что вы так не поступите. Сейчас дочка имеет право на приватизацию квратиры, без нее приватизация невозможна, соотвественно она может получить в собственность 1/4 квартирры. Если вы ее зарегиструете вместе с отцом в его собственности, то у вашей дочери уже не будет в собственности ничего.

Но следует учитывать, что если дочь никогдла не жила в квратире свекрови, то могут ее выселить в судебном прорядее, хотя очень затруднительно, но возможно. В любом случае, добровольно это делать не стоит!