Возможно ли лишить отца родительских прав при разводе, отсутствии общения с ребёнком и выплате алиментов, а также обязанность выплаты дополнительных расходов?

• г. Лесной

Можно ли лишить отца родительских прав, если мы разведены 2 года, ребёнок инвалид-ДЦП, отец не общается с ребёнком 4 месяца, даже не интересуется его жизнью. Алименты выплачивает по суду. И ещё, будет ли он выплачивать доп. расходы на ребёнка, если будет лишон род. прав-я нанимаю няню по уходу за ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому в данном случае лишить его родительских прав будет очень сложно. Потребовать участия в дополнительных расходах Вы можете и сейчас.

Здравствуйте Ирина! процесс лишения родительских прав очень долгий, нервный и очень сложный! сегодня последних алкоголиков и наркоманов, насильников своих детей не всегда лишают прав, а уж если человек с "положительной" характеристикой, практически невозможно...."Овчинка выделки не стоит" - в вашей ситуации, к дополнит. расходам с его стороны этот судебный процесс не выведет, к сожалению... Удачи и терпения, Ирина!