Как получить документ, подтверждающий российское гражданство для въезда в Россию с просроченным паспортом?
Я гражданин россии и израиля - пмж с 1999 года. Нахожусь в Канаде по израильскому паспорту-даркон. Мне нужно выехать из Канады в Россию и возможно задержаться там на 1 год. Решение пришло недавно, а российский загранпаспорт просрочен. Просроченный паспорт находится у меня с собой. Могу ли я получить в консульстве России в Канаде документ подтверждающий мое российское гражданство для безпрепятственного въезда на территорию России. Получение нового паспорта возможно за 3 месяца и то при условии действующего внутреннего, иначе нужен запрос в Россию на подтверждение гражданства, а это до года ожидания. Могу ли я въехать в Россию по израильскому действующему паспорту и просроченному российскому? Или как правильно поступить чтобы попасть на Родину не нарушая закон? Спасибо за ответ. Константин.
Лучший ответ
Паспорт - маловероятно. Свидетельство на возвращение - да, можете.
Уважаемый Константин.
А что мешает Вам обратиться в Консульство РФ и запросить там соответствующий документ одноразового действия на возвращение в РФ? Проблем не вижу.
Спасибо за ответ!
Дозвониться в консульство пока не получается, но на их сайте прописаны условия получения свидетельства на въезд( возвращение). Должен быть в наличии действующий внутренний паспорт, если такогого не имеется , то нужно делать запрос на подтверждение гражданства-а это 3-4 месяца ожидания. Мое пребывание в Канаде заканчивается через 2 месяца. Где же выход?