Необходимость снятия с воинского учета по месту жительства сына, поступившего в ВУЗ г. Санкт-Петербурга, при наличии выданного военного билета
Здравствуйте!
Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан:
- Состоять на воинском учёте по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трёх месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
-Сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.
------------------------------------
Соответственно, Вашему сыну необходимо лично(!) встать на воинский учет в районном отделе военного комиссариата по месту обучения! Можно не сниматься с учета по месту жительства.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Наталья. А зачем? Все вопросы, связанные с воинским учетом студентов, всегда решали сами вузы.