Кто должен оплатить ремонт труб в многоквартирном доме - ситуация с УК и жильцами

• г. Лесозаводск

У нас многоквартирный дом (16 квартир), 6 приватизировано а остальные в соц. найме, ТСЖ - нет. В подвале сильно текут трубы. Управляющая компания требует с жильцов дома деньги за ремонт этих труб. Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Требования управляющей компании в указанном случае законные, но следует при этом собственникам помещений и нанимателеям жилых помещений разобраться с суммами этих требований.

Вы можете сами ознакомиться со статьями 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354. Тогда у Вас отпадут многие вопросы.

Удачи Вам.