Пока я жила у мужа они оплачивали кварплату, но за это естесственно пользовались моей жилплощадью.
Я развелась с мужем. Прописана у родителей. Но они заявили, чтобы я к ним не возвращалась. Как я могу потребовать либо размена, либо свою долю. Пока я жила у мужа они оплачивали кварплату, но за это естесственно пользовались моей жилплощадью. Ответственный квартиросъемщик отец. Квартира не приватизирована.
Уважаемая Юлия! Родители могут за три последних года(в пределах срока исковой давности) взыскать с Вас долю квартплаты, приходящуюся на Вас, если сами всё оплачивали, то есть предъявят суду оплаченные квитанции. Вы можете требовать вселения в квартиру через суд, если Вас не пускают, а при нежелании жить с родителями ищите вариант обмена на другую муниципальную площадь так, чтобы другие наниматели были согласны ждать, пока вопрос о принудительном обмене решит суд, кроме того потребуется согласие наймодателей(ст.72 ЖК РФ).