Как продать квартиру, зарегистрированную на мужа, но прописанную в ней его совершеннолетняя дочь, без согласия жены в браке?

Вопрос №2602993 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2013, 13:47
Может ли муж продать вторую квартиру, которая зарегистрирована на нем, в которой прописана совершеннолетняя дочь, без согласия жены, находясь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того,как было приобретено право собственности

,помимо этого редко кто соглашается приобрести недвижимость с зарегистрированными лицами

19.08.2013, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира приобреталась в браке, то не взирая на то, кто указан в документах собственником, это имущество является совместной собственностью супругов и может быть разделено. А продажа в данном случае может быть признана недействительной

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано: «Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

При этом в соответствии с ч.1 и 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ:

"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников..."

19.08.2013, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно, если квартира мужа приобретена не в браке или в браке но по безвозмездным сделкам.

19.08.2013, 14:14

Квартира приобреталась в браке с согласия (нотариального) жены

19.08.2013, 14:18

Тогда это Ваша совместная собственность. Вам нужно срочно разделить ее в судебном порядке

19.08.2013, 14:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских