Возможность отмены заочного решения суда и возобновление сроков на подачу заявления о пересмотре в ситуации, когда истцом не были указаны проживающие в заявленном доме лица

• г. Николаев

5 лет назад по генеральной доверенности моего отчима мама узаконила сделку купли-продажи частного дома. На момент узаконивания сделки в доме были прописаны я с малолетним сыном. Суд провел заочное заседание и вынес заочное решение, по которому дом принадлежал только отчиму. Я и мой сын не были указаны в исковом заявлении как прописанные и проживающие в заявленном доме. Возможно ли отменить заочное решение суда с и возобновить сроки на подачу завления о пересмотре заочного решения суда мной, по сути не указанной в исковых документах, но проживающей на тот момент в доме?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, надо смотреть решение суда. Если Вы не являлись стороной по делу, то отменить заочное решение не можете. По смыслу ст. 237 ГПК РФ отменить заочное решение может ответчик. Возможно у Вас имеются основания для предъявления самостоятельных требований в суд. Скан-копии решения можете выслать на электронный адрес, консультации платные.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Нет, по законодательству Украины, заочное решение никто не отменит, нужно анализировать документы, может по нововыявленным обстоятельствам подавать или искать другие пути решения проблемы.